Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 мая 2018 года Органами прокуратуры республики проведены проверки исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Городскими и районными прокурорами республики проведена проверка участия органов местного самоуправления в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территориях соответствующих муниципальных образований, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения закона.

К примеру, прокуратурой Орджоникидзевского района установлено, что на территории каждого муниципального образования в границах населенных пунктов имеются несанкционированные свалки мусора. Вместе с тем, администрации поселений должным образом участие в организации их сбора не принимают, земельные участки для организации временного складирования ТКО не формируют. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенных прокуратурой района представлениях (на рассмотрении).

В ходе проверки соответствия действующему законодательству, принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, также выявлены нарушения. Так, проведенной прокуратурой Аскизского района проверкой Порядка сбора отходов и мусора, предусматривающего их разделение на виды, утвержденного постановлением главы Бельтирского сельсовета, установлено, что в нарушение требований ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 6 Закона Республики Хакасия № 03-ЗРХ «Об отходах производства и потребления» указанный нормативный правовой акт принят за пределами компетенции органа местного самоуправления. Для устранения выявленного нарушения прокуратурой района принесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконный правовой акт отменен.

В ходе проверки организации муниципального земельного контроля также выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления. Проведенной прокуратурой г. Черногорска проверкой выявлен факт несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на земельном участке в границах населённого пункта. Указанная свалка находится на землях общего пользования и находится в ведении администрации города. Вместе с тем, органом местного самоуправления своевременно меры к выявлению и ликвидации данной свалки не приняты, что потребовало внесения прокуратурой города представления. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Таштыпского, Ширинского, Боградского, Аскизского, Бейского и Усть-Абаканского районов, устранение которых потребовано во внесенных прокурорами представлениях и направленных в суд исковых заявлениях (на рассмотрении).

Также прокурорами городов и районов республики с привлечением органов контроля проведены проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об отходах производства и потребления.

Так, прокуратурой Бейского района установлено, что ООО «Беяжилсервис» осуществляет деятельность по сбору и транспортировке ТКО в отсутствие лицензии. В связи с чем, в адрес директора ООО «Беяжилсерсвис» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)), меры реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Аскизского района в ходе проверки ООО «ХакасГрадСтрой» обнаружен труп умершего животного на территории полигона, что является нарушением п. 2.7 «Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2001 № 16. Кроме того, вопреки требованиям Правил, территория хозяйственной зоны Общества не забетонирована, нарушена целостность периметрального ограждения, территория санитарно-защитной зоны и прилегающих земель не осматривается и не убирается. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном прокуратурой района представлении (на рассмотрении).

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 110 нарушений закона, для устранения которых принесено 13 протестов, внесено 40 представлений, а также приняты меры судебного понуждения к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости