Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 мая 2018 года Работник Министерства здравоохранения Республики Тыва осужден за преступление против здоровья населения и общественной нравственности

Барун-Хемчикский районный суд 24 января 2018 года признал начальника отдела Министерства здравоохранения Республики Тыва Буянды Монгуша и его друзей главу фермерского хозяйства Василия Куулара и занимающегося частным извозом водителя Соруктуга Донгака виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Преступники в возрасте от 30 до 35 лет, имеющие на иждивении двое-трое детишек, приобрели и незаконно хранили 2221,9 грамма гашиша. Сбыть наркотическое средство, которое они спрятали в бензобак автомашины и пытались провезти в г. Новосибирск, они не смогли в связи с изъятием гашиша сотрудниками Управления Госнаркоконтроля по Республике Тыва.

Суд первой инстанции учел мнение государственного обвинителя и назначил Монгушу и Куулару по 8 лет, а Донгаку – 7 лет исправительной колонии строгого режима. Наказание сбытчикам «травки» показалось чрезмерно суровым, и они решили обжаловать его в Верховном суде Республики Тыва.

В апелляционных жалобах осужденные и защитник просили отменить приговор ввиду его незаконности и несправедливости, так как он чрезмерно суров. Прокурор предлагал оставить приговор суда первой инстанции без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва проверила материалы уголовного дела, выслушала участников уголовного судопроизводства, учла мнение прокурора и оснований для отмены приговора, снижения назначенного судом наказания не нашла. Виновность осужденных в совершении инкриминируемого им преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, которым суд первой инстанции дал надлежащую оценку.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва доводы жалоб осужденных о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, отклонила, так как назначенное им наказание в виде лишения свободы реально является справедливым, отвечает целям и задачам, определенным уголовным законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости