Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 мая 2018 года В деятельности ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» выявлены нарушения сроков проведения лабораторных исследований

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – Закон № 323-ОЗ) каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Разделом 2 Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ненецкого автономного округа на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением администрации НАО от 26.12.2017 № 391-п (далее – Программа), установлено, что при оказании плановой первичной медико-санитарной помощи в медицинской организации по месту прикрепления (проживания) пациента допускается очередность на проведение лабораторных исследований с длительностью ожидания не более 14 календарных дней со дня обращения.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что в нарушение установленного Программой 14-дневного срока клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» в период с 26.02.2018 по 17.04.2018 не проводились лабораторные исследования крови на гликированный гемоглобин по причине отсутствия реактивов.

В связи с отсутствием реактивов клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» 245 гражданам отказано в проведении назначенных им исследований.

По результатам проверки руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости