Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 мая 2018 года В Верховажском районе местная жительница осуждена за дачу заведомо ложных показаний

Верховажским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летней жительницы Верховажского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором мирового судьи по судебному участку №46 Верховажского района местный житель признан виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

При этом обвиняемая, являясь свидетелем по данному уголовному делу, в ходе предварительного расследования и в суде давала заведомо ложные показания, стремилась в связи с наличием близких и семейных отношений освободить подсудимого от уголовной ответственности. Девушка категорически отрицала управление автомобилем своим молодым человеком в состоянии опьянения, поясняя, что транспортным средством управляла она, иные свидетели дают показания, не соответствующие действительности.

Несмотря на активную позицию подсудимой, отрицавшей совершение преступления, с учетом мнения государственного обвинителя суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор суда был обжалован подсудимой, постановлением суда апелляционной инстанции приговор Верховажского районного суда оставлен без изменения.

Следует отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, направленные прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы полиции по результатам рассмотрения уголовного дела в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости