Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 мая 2018 года Заместитель директора и работники окружного казенного учреждения привлечены к ответственности

Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Центр природопользования и охраны окружающей среды» (далее – КУ НАО «ЦПиООС» или Учреждение) выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции и контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции является согласно пункту 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Частью 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) предусмотрены единые требования к участникам закупки, которые устанавливаются заказчиком при осуществлении закупки, в том числе о непривлечении участника закупки (юридического лица) в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Проверкой документации об аукционах выявлены допущенные контрактной службой Учреждения и единой комиссией по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд КУ НАО «ЦПиООС» (далее – Комиссия) в период февраля-марта 2018 года нарушения, предусмотренные Законом № 44-ФЗ.

Кроме того, по двум электронным аукционам Комиссией нарушен установленный Законом № 44-ФЗ срок рассмотрения вторых частей заявок.

Также установлено, что Положение о контрактной службе КУ НАО «ЦПиООС», утвержденное приказом директора Учреждения от 03.10.2016 № 86-п, содержало противоречия федеральному законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

В целях устранения выявленных нарушений закона 27.04.2018 и.о. прокурора округа Виталием Кудрявцом внесено представление директору Учреждения и принесен протест на противоречащий федеральному законодательству локальный правовой акт.

По результатам рассмотрения представление и протест прокурора удовлетворены, Учреждением приняты меры по недопущению выявленных нарушений закона впредь, локальный правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством, четыре работника КУ НАО «ЦПиООС», в том числе заместитель директора Учреждения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 14:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости