Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 мая 2018 года Природоохранная прокуратура пресекла незаконное использование лесного участка на улице Ломоносова г.Воронежа

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства на территории государственного заказника регионального значения «Воронежская нагорная дубрава».

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности лесопользователей, в том числе, факт самовольного использования леса для ведения хозяйственной деятельности, создающей угрозу причинения вреда окружающей среде.

Так, собственник лыжной базы «Буревестник», расположенной в границах Правобережного участкового лесничества и прилегающей к улице Ломоносова г. Воронежа, не только использовал лесной участок без законных оснований и внесения платы (ранее действовавший договор истек 01.06.2016), но и передавал его в аренду сторонним лицам.

В нарушение Лесного кодекса РФ и Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на лесном участке, предназначенном для использования в спортивно-оздоровительных и рекреационных целях, организована работа автосервиса и автомойки. Участок использовался без проведения мероприятий по охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия. Предприниматели незаконно оборудовали стоянку для автотранспорта с твердым покрытием, возвели временные сооружения, допустили загрязнение леса отходами.

Нарушениям также способствовало бездействие уполномоченных органов контроля, которыми более 2-х лет не принималось действенных мер по истребованию лесного участка из чужого незаконного владения, пресечению нарушений противопожарного режима и санитарной безопасности при использовании лесов.

В результате проверок, проведенных природоохранной прокуратурой, в течение месяца деятельность по ремонту и мойке автомобилей на лесном участке прекращена, ведется работа по очистке территории от захламления и демонтажу оборудования.

По итогам проверки природоохранный прокурор внес 8 представлений об устранении нарушений закона, из них 3 руководителям ответственных государственных органов власти области.

По протесту прокурора отменен незаконный приказ руководителя управления лесного хозяйства об утверждении государственной экспертизы проекта освоения лесов.

В отношении лесопользователей возбуждены административные производства по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) и ст. 8.39 (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости