Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 мая 2018 года В Инте за совершение налогового преступления осужден бывший директор ООО «Тепловодоканал»

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Тепловодоканал» Д.Лужкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Инты.

Судом установлено, что в 2014-2015 гг. директор ООО «Тепловодоканал» не перечислял в бюджет суммы удержанного с работников налога на доходы физических лиц, а расходовал эти средства на выплату агентского вознаграждения ОАО «Интаводканал» за оказанные юридические и бухгалтерские услуги, а также расчеты с поставщиками и контрагентами, получая при этом стабильный доход по должности руководителя. Всего в бюджет по причине неправомерных действий коммерсанта не поступило свыше 6,2 млн. рублей.

Вину в содеянном бывший директор не признавал, ссылаясь на тяжелое финансовое положение предприятия и оправдывая свои действия крайней необходимостью. В октябре 2017 г. Интинский городской суд вынес в отношении него оправдательный приговор, который по апелляционному представлению государственного обвинителя был отменен Верховным судом Республики Коми.

В ходе нового судебного разбирательства суд признал коммерсанта виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 тыс. рублей. В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности подсудимый освобожден от уголовной ответственности.

Однако данное обстоятельство не освобождает бывшего руководителя ООО «Тепловодоканал» от возмещения вреда, причиненного преступлением. После вступления приговора в законную силу будет решен вопрос о предъявлении гражданского иска с целью возмещения причиненного государству ущерба.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Инте СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости