Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 мая 2018 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности

Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о неправомерных действиях инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.

Установлено, что сотрудник полиции, являясь должностным лицом, уполномоченным на принятие решения о возврате водителю транспортного средства и имея возможность для соблюдения требований законодательства, регламентирующего данную сферу правоотношений, необоснованно ограничил водителя на управление транспортным средством.

На 302 км автодороги М-10 Россия 01.02.2018 в утренние часы инспектором ДПС остановлен автомобиль под управлением водителя, который перевозил древесину, с целью проверки документов на груз.

По требованию должностного лица водитель представил документы: транспортную накладную и сопроводительный документ на транспортировку древесины, утвержденный постановлением Правительствам РФ от 21.06.2014 № 571.

Однако, инспектор ДПС принял решение о доставлении водителя в МО МВД России «Вышневолоцкий» для проверки законности документов и перевозки груза.

В данном случае установлено, что административного правонарушения водителем совершено не было, его личность установлена при проверке документов, необходимость доставления в отдел полиции отсутствовала.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностного лица инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.35 КоАП РФ (применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию).

По результатам рассмотрения постановления мировым судьей судебного участка №1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Решение суда не вступило в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости