Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 ноября 2011 года Председатель ТСЖ наказана за игнорирование требований прокурора

По постановлению прокурора Кировского района г. Екатеринбурга к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора), привлечена председатель ТСЖ «Новгородцевой 19/2» Людмила Завадская. Председатель ТСЖ не рассмотрела акт прокурорского реагирования должным образом: не представила ответ на представление в прокуратуру в месячный срок.

В представлении прокуратуры района указывалось на нарушения жилищного законодательства при проведении общего собрания собственников жилья и принятии решения о создании товарищества собственников жилья.

Прокурорская проверка установила, что результаты голосования по вопросу создания товарищества собственников жилья не соответствовали фактическому волеизъявлению граждан. При подсчете голосов не принималось в расчет то, что голосование осуществлялось зачастую лишь одним из собственников жилого помещения, которому принадлежит лишь доля в праве общей долевой собственности. Кроме того, не удалось идентифицировать ряд собственников помещений, участвовавших в голосовании. Помимо этого, голос одного из собственников помещений учтен как проголосовавший за создание ТСЖ, хотя лицо воздержалось от голосования по данному вопросу.

Была нарушена и процедура извещения о голосовании: сообщение о проведении общего собрания по вопросу создания ТСЖ в установленном законом порядке до сведения всех собственников жилья не было доведено.

Учитывая изложенное, прокурор района внес представление в адрес председателя ТСЖ, указав на выявленные нарушения жилищного законодательства и поставив вопрос ответственности лиц, допустивших нарушения. В нарушение требований Закона о прокуратуре Л. Завадская в установленный срок не представила ответ на представление, в связи с чем в отношении нее прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

На днях административный материал в отношении председателя ТСЖ «Новгородцевой 19/2» рассмотрен, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

(Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости