Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 мая 2018 года Прокурор Томской области Виктор Романенко провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу об эффективности противодействия терроризму

В минувшую пятницу, 18 мая 2018 года, в прокуратуре Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, в котором также принял участие заместитель Губернатора Томской области Игорь Толстоносов. Наряду с другими вопросами участниками совещания обсуждалась эффективность мер, принимаемых правоохранительными и контролирующими органами к предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

Выступив с основным докладом, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Евгений Донсков отметил, что правоохранительными органами и органами государственной власти области принимаются действенные меры, направленные на нейтрализацию экстремистских и террористических угроз. Обстановка в Томской области по линии противодействия экстремизму и терроризму характеризуется как стабильная и является контролируемой.

Наибольшее количество преступлений выявлено и пресечено в городах Томске и Северске, в большинстве своем они связаны с распространением экстремистских материалов в сети Интернет. Члены деструктивных организаций активно используют информационно-телекоммуникационный ресурс для распространения экстремистских материалов, привлечения в свои ряды новых членов, в первую очередь из числа молодежи и координации противоправной деятельности, ввиду чего данное направление находится под пристальным контролем.

В целом, в 2017 году прокурорами выявлено свыше 532 нарушений законодательства о межнациональных отношениях, противодействии терроризму и экстремизму, в целях их устранения внесено 376 актов реагирования. В частности, отдельными муниципальными образованиями в течение длительного времени не принимались программы по профилактике экстремизма и терроризма. Выявлялись нарушения и при обеспечении антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры области.

Заслушав и обсудив информацию, прозвучавшую в докладе, а также в выступлениях представителей правоохранительных структур, члены координационного совещания приняли решение, направленное на дальнейшее повышение эффективности противодействия экстремистским и террористическим проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости