Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2018 года По результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя прокуратурой г. Черногорска внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению их впредь в адрес ОМВД России по г. Черногорску

В прокуратуру г. Черногорска обратился индивидуальный предприниматель, являющийся оператором технического осмотра автомобилей, с жалобой на неправомерные действия сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Черногорску.

Проверкой установлено, что в отношении предпринимателя было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в связи с наличием в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств). По результатам административного расследования сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении, однако постановлением суда от 19.03.2018 производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях предпринимателя состава административного правонарушения.

При этом в нарушение ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, абз. 2 подп. «а» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» административное расследование возбуждено неправомерно, поскольку законом по данной категории административных дел расследование не проводится. Кроме того, органами ГИБДД у предпринимателя истребованы сведения, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, а также на официальных сайтах госорганов и организаций, а вместо административного расследования сотрудниками полиции проведены мероприятия по государственному контролю за деятельностью организаций, проводящих обязательный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним, полномочия по проведению которых из обязанностей органов полиции исключены Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В связи с выявленными нарушениями городской прокурор внес в адрес начальника ОМВД России по г. Черногорску представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости