Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 мая 2018 года Председателю Комитета по благоустройству внесено представление в связи с нарушениями при утверждении схемы обращения с отходами

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку деятельности Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в сфере ЖКХ.

В силу закона к полномочиям субъектов РФ в области обращения с отходами относятся, в том числе, разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга разрабатывает и представляет в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу перспективную схему потоков твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Санкт-Петербурга, а также готовит проект постановления о внесении изменений в Территориальную схему.

В ходе проверки вскрыты недостатки, препятствующие объективной оценке достоверности показателей количества образующихся отходов.

Установлено, что в территориальную схему в 2017 году изменения не вносились. Сведения, содержащиеся в утвержденной территориальной схеме актуальны по состоянию на 2015 год.

Свое отражение в схеме в ряде случаев не нашли отдельные кварталы многоквартирных домов Невского, Приморского, Колпинского районов, в том числе, в МО «Правобережный», а также значительная часть контейнерных площадок. Объекты капитального строительства в качестве источников образования отходов отражены с неверным указанием своих адресных наименований.

При этом в 2017 году в Адмиралтейском районе количество оборудованных мест накопления твердых коммунальных отходов снизилось почти в 3 раза, а в Колпинском районе увеличилось почти в 4 раза. Эти изменения в схеме не учтены.

Схема не содержит данных о доле утилизированных и направляемых на захоронение отходов. Последняя инвентаризация мест сбора отходов от объектов жилищного фонда проведена администрациями районов Санкт-Петербурга в мае 2015 года.

Кроме того, содержатся устаревшие сведения о размещении несанкционированных отходов. Не актуализированы данные о ликвидации свалок, срок ликвидации которых истек в 2016 году.

Территориальная схема в основном формируется за счет сведений, представленных из администраций районов, которые в свою очередь получают информацию от управляющих компаний.

Прокуратура Санкт-Петербурга в адрес председателя Комитета по благоустройству внесла представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости