Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 мая 2018 года Мантуровская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что территория городского округа город Мантурово Костромской области в границах ул. 19 Партсъезда примыкает к лесному массиву. Собственность на земли в границах примыкания к лесному массиву не разграничена, в связи с чем ответственность исполнение требований пожарной безопасности в лесах лежит на органах местного самоуправления городского округа.

Однако вопреки требованиям законодательства со дня схода снежного покрова и до настоящего времени администрацией г.о.г. Мантурово на земельном участке в границах примыкания к лесному фонду не обеспечена очистка от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером не отделен. Вдоль всего участка обнаружен многочисленный бытовой мусор в виде полиэтиленовых пакетов, пустых коробок из под сока, жестяных банок, что создает потенциальную угрозу возникновения лесных пожаров.

Кроме этого городской округ необоснованно не включен ОГКУ «Мантуровское лесничество» в План мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, предупреждению и ликвидации лесных пожаров Мантуровского муниципального района на 2018 год.

По указанным нарушениям закона внесены представления главе г.о.г. Мантурово и директору ОГКУ «Мантуровское лесничество», которые находятся на рассмотрении.

Реальное устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости