Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 мая 2018 года Предоставление для размещения в ГИС ЖКХ неполных либо недостоверных сведений стало поводом для прокурорской проверки

Гocyдapcтвeннaя информационная система ЖKХ являeтcя eдинoй бaзoй, в кoтopoй coдepжaтcя cвeдeния o ЖKХ : пepeчнe комунальных ycлyг, их стоимости, способах оплаты, включая задолженность потребителей.

Дeятeльнocть ГИC ЖKХ определяется фeдepaльным законодательством.

В рамках защиты прав граждан на получение в полном объеме гарантированной государством информации прокуратура Добринского района проверила деятельность администраций сельских поселений в части размещения сведений об объектах жилищного фонда в государственной информационной системе ЖКХ.

Установлено, что не всеми муниципалитетами надлежащим образом исполняется обязанность по размещению сведений об объектах государственного учета жилищного фонда в системе.

Выявлены факты размещения неполных либо вовсе недостоверных данных.

В этой связи прокурор возбудил 7 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме.

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей в зависимости от тяжести допущенного нарушения.

На основании акта прокурорского реагирования виновные в бездействии должностные лица привлечены к административной ответственности.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости