Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 мая 2018 года Прокуратура Сурского района принимает меры по защите прав инвалидов

Органы Прокуратуры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере соблюдения руководством организаций, учреждений и коммерческих структур прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения должностными лицами требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Так, Прокуратура Сурского района установила, что лестницы, ведущие к входам в здания ряда магазинов в селе Астрадамовка, не оборудованы специальными устройствами (пандусами и поручнями) для их посещения инвалидами, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В то же время в них осуществляется реализация продуктов и товаров повседневного спроса.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области потребовал от руководства данных фирм в представлениях незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора в сфере создания органами власти и руководителями хозяйствующих субъектов надлежащих условий для лиц с ограниченными возможностями находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости