Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 мая 2018 года Вынесен обвинительный приговор женщине, организовавшей незаконное уголовное преследование своего мужа

Одинцовский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор в отношении 36-летней Ксении Федоровой. Она осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «б, в» ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий сотрудником полиции, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий) УК РФ ич. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) УК РФ.

Установлено, что Федорова вступила в преступный сговор со своим знакомым с целью дачи взятки сотрудникам полиции за заведомо незаконное привлечение ее мужа к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств в крупном размере.

В этой связи знакомый Федоровой привлек к совершению преступления трех сотрудников полиции, пообещав им денежное вознаграждение за незаконное задержание и подброс наркотических средств мужу Федоровой, с целью дальнейшего привлечения последнего к уголовной ответственности.

В свою очередь женщина обеспечила прибытие своего супруга на территорию, обслуживаемую указанными сотрудниками полиции, о чем сообщила своему знакомому, который передал эту информацию сотрудникам полиции, вошедшим в состав преступной группы.

Сотрудники полиции, не обладая законными основаниями, провели задержание потерпевшего, используя при этом специальные средства - наручники, доставили последнего в участковый пункт полиции, где в ходе проведения личного обыска подбросили ему наркотическое средство.

На основании подготовленных сотрудниками полиции процессуальных документов, содержащих ложные сведения о задержании, обнаружении и изъятии наркотического средства, следователем территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело в отношении потерпевшего, а в дальнейшем по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Осужденная, получив информацию о предстоящем обыске в квартире по месту проживания, выразила свое согласие на подброс сотрудниками полиции наркотических средств в ходе планируемого обыска с целью дальнейшего изъятия из личных вещей своего супруга, за что также передала сотрудникам полиции денежные средства.

После проведения в квартире по месту проживания Федоровой обыска, в результате которого, из личных вещей ее супруга, изъяты наркотические средства, потерпевшему предъявлено новое обвинение в совершении особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и уголовное дело в отношении него направлено в суд.

Приговором и постановлением Одинцовского районного Московской области муж Федоровой полностью оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северного административного округа Федоровой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении соучастников Федоровой, скрывшихся от органов предварительного расследования, выделено в отдельное производство. Ведется их розыск.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости