Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 мая 2018 года Прокуратура Верхнехавского района отстояла право местного жителя на достойную пенсию

Проведенной прокуратурой Верхнехавского района проверкой установлено, что в апреле 2017 года 56-летний местный житель обратился в управление Пенсионного фонда РФ по Верхнехавскому району с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В числе документов, представленных им для назначения пенсии, имелась архивная справка о периодах работы и размере заработка на одном из предприятий Казахской ССР за период с 1984 по 1990 годы.

Однако, Пенсионный фонд отказался учесть содержащиеся в справке сведения о заработной плате при расчете пенсии, сославшись на отсутствие подтверждения достоверности выдачи данного документа со стороны компетентных органов республики Казахстан. В итоге пенсионеру была назначена минимальная пенсия. Обращение заявителя в региональное отделение Пенсионного фонда так же не дало положительных результатов.

Собрав солидный пакет «отписок», пенсионер обратился в прокуратуру Верхнехавского района за защитой нарушенных прав на достойную пенсию.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в интересах заявителя направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на управление Пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии с учетом заработной платы, полученной им в 1984-1990 годах.

В исковом заявлении прокурор района, в частности, указал, что в соответствии со ст. 11 Соглашения стран СНГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств, входивших в состав СССР до 01 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

17 мая 2018 исковое заявление прокурора судом полностью удовлетворено. Права пенсионера восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости