Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 мая 2018 года О надзоре за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса

Прокуратурой области, прокурорами городов и районов в апреле 2018 года продолжена работа по надзору за исполнением законодательства в части соблюдения органами государственной власти области, органами местного самоуправления, тепло - и энергоснабжающими предприятиями предусмотренных законом обязанностей в жилищно-коммунальной сфере.

В большинстве муниципальных образований предприятия жилищно-коммунального комплекса осуществляли свою деятельность в рабочем режиме. Возникающие инциденты имели локальный характер и оперативно устранялись силами аварийных служб.

В целом отопительный сезон в Костромской области проходил без серьезных срывов.

Органами местного самоуправления области не всегда должным образом проводится актуализация схем теплоснабжения поселений. Так, прокурором Судиславского района установлено, что администрацией городского поселения поселок Судиславль Судиславского муниципального района актуализация схемы теплоснабжения поселения не будет осуществлена в срок до 15 апреля года, предшествующего году, на который актуализируется схема. В целях недопущения нарушений прав граждан на получение качественной услуги отопление прокурором района объявлено предостережение главе городского поселения поселок Судиславль. Впоследствии в связи с не завершением предусмотренной законодательством главе муниципального образования внесено представление.

На территории области имеют место факты поставки населению воды ненадлежащего качества.

Так, МУП «ТВТ» осуществляет холодное водоснабжение населения д.Татарское Нерехтского района. Вместе с тем, предприятием не обеспечено соответствие холодной воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. По результатам лабораторных исследований качества питьевой воды, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» 26.12.2017, 27.03.2018, пробы воды не соответствуют требованиям санитарных норм и правил по мутности и содержанию железа.

С целью устранения нарушений прав граждан на поставку коммунальных услуг надлежащего качества Нерехтским межрайонным прокурором 19.04.2018 внесено представление директору МУП «ТВТ», которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области продолжена работа, направленная на снижение имеющейся задолженности по оплате потребленных энергоресурсов со стороны бюджетов всех уровней, а также предприятий жилищно-коммунальной сферы.

В истекшем периоде 2018 года всеми прокурорами городов, районов, межрайонными прокурорами в целях минимизации имеющейся задолженности за топливно-энергетические ресурсы внесены представления главам органов местного самоуправления, руководителям учреждений образования, ресурсоснабжающих предприятий.

По результатам рассмотрения ранее внесенных прокурорами представлений в 2018 году погашена задолженность за энергоресурсы в размере 112 млн. рублей.

В деятельности судебных приставов-исполнителей имеют место факты незаконного окончания исполнительных производств при исполнении судебных решений о взыскании с граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, прокурором Островского района установлено, что судебным приставом-исполнителем мероприятия по определению места нахождения 4 должников не проведены, соответствующие запросы в органы МВД, органы местного самоуправления не направлены, должные меры для установления принадлежащего должнику имущества не осуществлены, розыскные действия не инициировались.

По протестам прокурора района от 12.04.2018 старшим судебным приставом-исполнителем 4 незаконные постановления об окончании исполнительных производств 19.04.2018 отменены. Исполнительные действия возобновлены.

Надзор в указанной сфере будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости