Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 мая 2018 года Усилена уголовная ответственность за злоупотребления в сфере государственных и муниципальных закупок

В целях устранения пробелов в законодательном регулировании ответственности за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд Федеральным законом от 23.04.2018 № 99-ФЗ внесены изменения в уголовное законодательство.

УК РФ дополнен ст. 2004, предусматривающей ответственность работников контрактной службы, контрактных управляющих, членов комиссии по осуществлению закупок, лиц, осуществляющих приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, а также иных представляющих интересы заказчика уполномоченных лиц за причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Введена ст. 2005 УК РФ, устанавливающая ответственность за подкуп лиц, представляющих интересы государственных или муниципальных заказчиков, в целях противоправного влияния на принимаемые ими решения, а также за получение указанными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера и других имущественных прав.

Согласно одновременно внесенным изменениям в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела об указанных преступлениях будут расследоваться следователями Следственного комитета РФ.

Поправки вступили в действие с 4 мая 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область