Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2018 года Прокуратура указала, что у каждого муниципального бюджетного учреждения должен быть свой официальный сайт в Интернете

Прокуратурой города Котовска проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов и раскрытии информации, в ходе которой выявлено нарушение в деятельности МБУ «Городское хозяйство».

В соответствии с действующим законодательством каждое муниципальное учреждение и их обособленные структурные подразделения должны иметь официальный сайт в сети Интернет.

Порядок и перечень документов, которые должны быть размещены на официальном сайте, утверждены Приказом Минфина России.

Российское законодательство предусматривает, что правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

Так, для сети Интернет установлены общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации, согласно которым интернет сайты должны предусматривать альтернативную версию веб-сайта для инвалидов по зрению. Для перехода на указанную версию на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Проверка показала, что в нарушение указанных требований законодательства в МБУ «Городское хозяйство» отсутствовал официальный сайт, в том числе обеспечивающий свободный доступ к размещенной на сайте информации лицам, ограниченным по зрению.

Не выполнение вышеуказанных требований закона нарушает права жителей города на доступ к информации, гарантированное им Конституцией РФ.

Учитывая изложенное, по результатам проверки директору муниципального бюджетного учреждения внесено представление, с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости