Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 мая 2018 года По результатам прокурорской проверки управляющая организация ввела в эксплуатацию прибор учета и произвела перерасчет

22 марта 2018 года на личный прием к прокурору Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко А.В. в приемной Президента РФ в Ямало-Ненецком автономном округе с письменным заявлением обратился житель г. Салехарда по вопросу неисполнения ООО «Салехардская жилищная компания» договора по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

С 29.12.2016 выведен из эксплуатации для прохождения поверки коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии, установленный в первом подъезде многоквартирного дома, в котором проживает заявитель.

В нарушение требований жилищного законодательства ООО «Салехардская жилищная компания» не обеспечило своевременное устранение неисправностей прибора учета и ввод его в эксплуатацию, в связи с чем заявитель и жильцы 7 жилых помещений несли дополнительные затраты в связи с начислением коммунальных платежей по нормативу.

В связи с бездействием управляющей организации заявитель в ноябре 2017 года обратился с жалобой в департамент государственного жилищного надзора ЯНАО, однако меры по привлечению управляющей организации к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ приняты не были, государственный жилищный инспектор ограничился выдачей предписания об устранении нарушений в срок до 28.02.2018. Последующая проверка по контролю за устранением нарушений проведена несвоевременно, выдано новое предписание о вводе прибора учета в эксплуатацию до 01.09.2018.

Прокуратурой автономного округа по результатам проверки внесено представление директору ООО «Салехардская жилищная компания», общедомовой прибор учета тепловой энергии введен в эксплуатацию, должностное лицо управляющей организации привлечено к дисциплинарной ответственности. Жильцам 8 квартир, расположенным в 1 подъезде дома произведен перерасчет платы за содержание общего имущества в сумме 13,6 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой автономного округа внесено представление заместителю Губернатора ЯНАО – директору департамента государственного жилищного надзора ЯНАО в связи с ненадлежащим проведением проверок управляющей организации. В результате рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен начальник Салехардского отдела департамента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 10:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости