Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 мая 2018 года Киреевская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала обязать запретить деятельность по эксплуатации магазина «Наш», расположенного в г.Болохово из-за нарушений требований пожарной безопасности

Киреевская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками МЧС провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в магазине «Наш», расположенном по адресу : г.Болохово,ул.Соловцова, д.13Б.

В соответствии с ч.2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

В ходе проверки установлены множественные нарушения: не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями; не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте отсутствует журнал учета инструктажей, проводимых с работниками. Отсутствует план эвакуации. В здании торгового центра отсутствуют знаки пожарной безопасности проверка работоспособности автоматической установки сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации не оформлена соответствующим актом проверки. Система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неисправном состоянии. Отсутствует автоматическая установка пожаротушения в подвальном помещении. Допущено хранение под лестничными маршами горючих материалов. Не проведены эксплуатационные испытания пожарных лестниц; на лестничной клетке (на путях эвакуации) применяются отделочные материалы с высокой пожарной опасностью; не разработаны документы предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР обеспечивают (карточка тушения пожара).

Выявленные межрайонной прокуратурой нарушения законодательства о пожарной безопасности создают реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, создают предпосылки причинения вреда в будущем, их характер свидетельствует о необходимости значительных временных затрат для их устранения.

В связи с этим на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц и категорий граждан, межрайонным прокурором 16.05.2018г. направлен иск о прекращении деятельности по эксплуатации магазина «Наш», расположенного по адресу : г.Болохово,ул.Соловцова, д.13Б до выполнения мероприятий по устранению нарушений требований Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости