Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 мая 2018 года Прокуратура проверила соблюдение требований законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в деятельности администраций сельских поселений

В ходе проведения проверки прокуратурой Западнодвинского района установлено, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 19.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», если до 01.07.2012 участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, то органу местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка до 01.07.2013 необходимо провести ряд мероприятий.

В нарушение требований указанного закона администрациями 5 сельских поселений в срок до 01.07.2013 года не исполнена обязанность по проведению общих собраний с внесением в повестки дня вопросов, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Кроме того, администрациями поселений не составлены списки лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, не опубликованы списки невостребованных земельных долей в СМИ, определенных субъектом РФ и на официальных сайтах в сети Интернет.

Бездействие органов местного самоуправления по вышеуказанным вопросам нарушает права и законные интересы неопределённого круга лиц на владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки прокурор района в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с требованиями признать бездействие незаконным и обязать администрации 5 сельских поселений Западнодвинского района в срок до 01.06.2019 устранить выявленные нарушения.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости