Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 мая 2018 года Хабезская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства при приеме несовершеннолетних в общеобразовательные учреждения

Хабезской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг соблюдения требований законодательства при приеме несовершеннолетних в общеобразовательные организации.

В ходе изучения локальных актов образовательных организаций, регламентирующих вопросы приема для обучения, выявлены нарушения, свидетельствующие об ограничении конституционных прав детей на получение образования.

В частности, в трех школах при приеме на обучение требуется предоставление дополнительных документов, не указанных в перечне, установленном Министерством образования и науки РФ. Также не определена территория, на которой проживают граждане, подлежащие обучению в указанных учреждениях образования.

В локальных актах двух образовательных организаций имеются противоречия с установленными сроками приема в общеобразовательные учреждения.

Кроме того, выявлен факт использования в локальном акте законодательства, утратившего юридическую силу.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой внесено 5 представлений в адрес директоров школ, а также протесты о приведении локальных актов в соответствие с федеральным законодательством, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости