Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 мая 2018 года Перед судом предстанет мужчина, создавший через подставных лиц несколько организаций в г. Анадыре

Заместитель прокурора Чукотского автономного округа Виктор Максименко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц).

Как установлено в ходе предварительного расследования, в 2016 году мужчина, желая заработать, решил через подставное лицо создать юридическое лицо для дальнейшей его продажи.

Для этого он обратился к своей знакомой и, воспользовавшись ее тяжелым материальным положением, предложил ей зарегистрировать на свое имя организацию. При этом он сообщил ей об отсутствии необходимости участия в управлении данной организации.

Женщина, не зная о преступном умысле своего знакомого и не понимая правовых последствий регистрации на свое имя юридического лица, согласилась на предложение и передала ему необходимые сведения (паспортные данные, ИНН).

После оформления от имени своей знакомой необходимых документов обвиняемый направил ее в налоговый орган, которым была произведена регистрация юридического лица.

Аналогичным образом в результате его противоправных действий было зарегистрировано еще 3 юридических лица.

Еще в 2 случаях он использовал в своих преступных целях гражданина, который в силу психического заболевания не осознавал характер совершаемых действий.

Предварительное следствие по делу проведено следственным отделом УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка города Анадырь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 16:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости