Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 мая 2018 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин потребовал от начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу устранить нарушения закона

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о лицензировании, государственном контроле (надзоре), порядке рассмотрения обращений граждан, об охране окружающей среды, отходах производства и потребления в Департаменте Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

Так, установлены случаи включения в лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, относящихся к V классу. Лицензии выдавались при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам транспортного средства, планируемого к использованию для выполнения работ по обращению с отходами.

Без внимания госоргана оставлены факты частичного несоответствия наименований отходов Федеральному классификационному каталогу отходов в представленном ФГКУ «Комбинат «Марс» Управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу для утверждения проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Не всегда соблюдались требования закона при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. К примеру, ведомством внесено предписание МХ ООО «Теплосервис» с требованием в срок до 14.01.2019 обеспечить утверждение нормативов, тогда как в силу закона принимать решение об утверждении (отказе в утверждении) нормативов обязан территориальный орган Росприроднадзора, а юридические лица должны разрабатывать нормативы и представлять их ему на утверждение. На момент внесения предписания заявление общества об установлении нормативов находилось на рассмотрении территориального органа.

При рассмотрении дел об административном правонарушении должностные лица Департамента, как правило, игнорировали положения ст. 29.13 КоАП РФ о внесении в соответствующие организации и должностным лицам, не исполнившим предусмотренную законом обязанность, представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Должностные лица госоргана не всегда соблюдали требования закона, устанавливающие, что обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы.

В целях устранения и недопущения нарушений закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление начальнику Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. Его рассмотрение находится на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости