Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2018 года В Екатеринбурге по постановлениям прокуратуры на крупную сумму оштрафовано ТСЖ и его председатель за нарушение требований пожарной безопасности

Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения миграционного, противопожарного и жилищного законодательства товариществом собственников жилья «Исток».

В рамках надзорных мероприятий прокуратура района установила, что в нежилом подвальном помещении многоквартирного дома по ул. Испытателей в г. Екатеринбурге организовано незаконное проживание 6 иностранных лиц, которые являются гражданами Республики Таджикистан и ежемесячно вносят плату за проживание в подвале в размере от 1500 рублей до 1700 рублей.

Всего в подвальном помещении выделено 6 комнат для проживания указанных лиц, включая санузел.

Проверка указанных помещений показала, что грубым образом нарушено федеральное противопожарное законодательство, а также действующие Правила противопожарного режима в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

На объекте допускается использование электропроводки с видимыми нарушениями изоляции, допускается использование светильников со снятыми колпаками, на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности, здание не укомплектовано огнетушителями.

Кроме того, председателем ТСЖ без проведения в установленном законодательством РФ порядке экспертизы проектной документации изменен класс функциональной пожарной опасности помещения подвала, а именно допускается проживание людей, что предоставляет угрозу для жизни и здоровья лиц.

По данному факту в адрес председателя ТСЖ прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального миграционного и противопожарного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратура в отношении ТСЖ «Исток» и председателя ТСЖ возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По итогам рассмотрения постановлений прокурора ТСЖ оштрафовано на 150 тыс. рублей, председатель ТСЖ – на сумму 6 тыс. рублей.

В настоящее время иностранные граждане в подвальных помещениях не проживают.

Также, прокуратурой района совместно с Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка надлежащего содержания и обслуживания указанного жилого дома.

По результатам проверки выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.11.2003 № 170.

В связи с изложенным прокуратура района председателю ТСЖ «Исток» внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, а также возбудила административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых зданий и жилых помещений).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости