Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 мая 2018 года Родители, будьте ответственны по отношению к своим детям

выявила нарушения Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с законом право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим государственные экзамены, что подтверждается наличием водительского удостоверения установленного образца.

Запрещается передавать управление автомобилем лицам, не имеющим водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также несовершеннолетним.

Однако 9 мая за нарушение ПДД инспектор ДПС ОГИБДД М ОМВД России «Тербунский» на улицах одного из населенных пунктов Долгоруковского района остановил автомобиль, которым управлял ученик 9 класса местной школы.

В отношении подростка было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с не достижением им возраста административной ответственности.

В то же время в отношении матери мальчика был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Наряду с этим, прокурорская проверка показала, что собственником автомобиля является бабушка подростка, которая и попросила внука съездить в магазин, передав ему ключи от автомобиля.

По результатам проверки в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости