Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 мая 2018 года Прокуратурой Староминского района предупреждено приобретение на средства материнского капитала аварийного жилья

Прокуратурой Староминского района проведена проверка исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что в территориальное управление Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала обратилась мать двоих несовершеннолетних детей.

Указанные средства она планировала направить на погашение долговых обязательств перед кредитной организацией, образовавшихся в связи с приобретением данной семьей жилого помещения.

В то же время прокуратурой выяснено, что жилое помещение, планируемое к приобретению с использованием средств материнского (семейного) капитала, является ветхим и непригодным для проживания.

При таких обстоятельствах, в случае приобретения матерью несовершеннолетних вышеуказанного помещения с использованием средств материнского капитала, жилищные права ее несовершеннолетних детей могли быть нарушены, а цели дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, не были бы достигнуты.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурором района начальнику управления Пенсионного фонда в Староминском районе объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства, на основании которого управлением заявителю направлен отказ о выдаче разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала при приобретении указанного объекта недвижимости.

Кроме того, материалы проверки прокуратурой направлены в следственный орган для организации и проведения проверки по факту попытки приобретения с помощью средств материнского капитала заведомо непригодного для проживания жилья.

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 14:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости