Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 мая 2018 года По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования жительница г. Юрьевца восстановлена на работе с выплатой причитающихся денежных средств за вынужденный прогул

В прокуратуру района обратилась женщина с жалобой на незаконное увольнение.

В ходе проверки установлено, что педагог, являющийся членом профсоюза, уволена по основаниям п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

При принятии решения об увольнении, в нарушение требований ст. 373 ТК РФ, не было учтено мнение профсоюзного органа.

Поскольку уволенная являлась членом профсоюза, то дисциплинарное взыскание в виде увольнения могло быть применено только после согласования с выборным органом профсоюзной организации и с соблюдением установленных законом сроков. Отсутствие такого согласования до увольнения свидетельствует о нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района на незаконный локальный акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Женщина восстановлена на работе с выплатой причитающихся денежных средств за вынужденный прогул.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости