Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 мая 2018 года Житель Сосногорска осужден за убийство престарелой матери

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего жителя г. Сосногорска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2. ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 15 мая 2017 года житель Сосногорска распивал спиртное с соседом. После ухода приятеля мужчина подошел к своей 85-летней матери, которая из-за полученной травмы не могла самостоятельно передвигаться. Пенсионерка сделала сыну замечание, что от него пахнет водкой. Разозленный мужчина избил мать, нанеся ей не менее 23 ударов, в том числе по жизненно важным органам, после чего закрыл ей рот и нос ладонью. Смерь женщины наступила от удушения.

Ранее мужчина трижды привлекался к уголовной ответственности за насилие в отношении матери, в том числе в 2015 году за очередное избиение он был осужден к лишению свободы.

Применения насилия к пожилой матери житель Сосногорска не отрицал, однако в судебном заседании заявил, что «в трезвом состоянии я бы никогда такого не сделал».

Суд назначил мужчине наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он на протяжении 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

Фото с ресурса Yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости