Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 мая 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 16 УФСИН России по Архангельской области

Апелляционная инстанция по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Онежского городского суда, которым бывший начальник исправительной колонии № 16 УФСИН России по Архангельской области Сергей Савенков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 и 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 292 УК РФ (подстрекательство и пособничество в служебном подлоге).

Установлено, что 16 декабря 2016 года сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Савенкова, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, находясь в форменном обмундировании сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Проведенным медицинским освидетельствованием у Савенкова подтверждено состояние опьянения, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влекущий за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Не желая наступления для себя негативных последствий, Савенков путем уговоров склонил врача больницы к подготовке фиктивного акта о проведении повторного медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в который врачу следовало внести данные о личности Савенкова, а само освидетельствование провести в отношении трезвого подставного лица.

Уговорив врача подготовить подложный официальный документ, Савенков совершил пособничество в совершении преступления, обеспечив прохождение освидетельствования другого лица – своего подчиненного по службе.

Приговором суда Савенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено и расследовалось территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО по материалам проверки Онежской межрайонной прокуратуры.

В ходе расследования уголовного дела следователем в адрес главного врача ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» и начальника УФСИН России по Архангельской области внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, к которым относятся ослабление контроля за работой подчиненных работников больницы и незаконное оставление режимного объекта – исправительной колонии в период несения службы подчинённым Савенкова по указанию последнего.

По результатам рассмотрения представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 14:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости