Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 мая 2018 года Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Магаданской области, посвященный вопросам борьбы с коррупцией

Сегодня, 16 мая 2018 года, состоялся Третий открытый форум прокуратуры Магаданской области на тему: «Противодействие коррупции в Магаданской области: совершенствование правоприменительной практики».

В формате открытой дискуссии на двух дискуссионных блоках обсуждены актуальные для региона вопросы антикоррупционной деятельности: блок № 1 – «Профилактика и борьба с коррупцией», блок № 2 – «Конфликт интересов как объект антикоррупционного контроля».

В форуме приняли участие представители правоохранительных органов, аппарата губернатора региона, Магаданской областной Думы, Общественной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители общественных организаций и СМИ.

Открывая форум, прокурор области Анатолий Васильев подчеркнул стратегическую значимость антикоррупционной деятельности, обозначив надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в качестве одного из основных направлений работы органов прокуратуры. При этом прокурор области отметил необходимость консолидации усилий всех участников этого процесса.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Станислав Рудницкий в своем докладе сообщил о результатах работы региональной прокуратуры на соответствующем участке.

Так, в 2017 году – за 4 месяца 2018 года органами прокуратуры области выявлено 1 009 нарушений норм антикоррупционного законодательства, в целях их устранения внесено 201 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 259 должностных лиц. Кроме того, прокурорами направлено 12 исков и заявлений в суд (все удовлетворены), опротестовано 27 нормативных правовых актов, инициировано применение мер административной ответственности в отношении 20 лиц. По итогам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 7 уголовных дел, в числе которых дело в отношении руководителя управления по информационной политике мэрии г. Магадана, связанное с несоблюдением муниципальным служащим установленного законом запрета на участие в управлении коммерческой организацией.

Станислав Рудницкий также обратил внимание присутствующих на то обстоятельство, что характер выявленных нарушений разнообразен: от несоблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, до умышленного использования служебного положения в целях извлечения выгоды для себя и аффилированных лиц.

О работе оперативных подразделений по выявлению преступлений коррупционной направленности доложил заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по области Алексей Гуськов, обозначив стоящие перед правоохранительными органами задачи и приоритеты.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов и руководитель управления государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Магаданской области Ольга Коваль довели до участников форума информацию о мерах по профилактике коррупции, принимаемых органами представительной и исполнительной власти.

С докладом об актуальной практике рассмотрения судами области уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности выступил член президиума Магаданского областного суда Дмитрий Жиделев.

Весомым подспорьем в оценке эффективности проделанной работы, планировании первоочередных мероприятий и прогнозировании складывающихся тенденций в сфере борьбы с коррупцией выступают данные социологических исследований восприятия гражданами уровня коррупции на территории Магаданской области, о результатах которых рассказала начальник отдела социологических исследований управления научно-исследовательской работы Северо-Восточного государственного университета Анна Барбарук.

Не остались без внимания вопросы взаимодействия власти и бизнеса, а также участие общественных организаций в установлении конструктивного диалога. Этой тематике были посвящены доклады министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирины Пеньевской и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области Андрея Котова.

Участники форума обозначили проблемы взаимодействия, придя к единому мнению, что на сегодняшний день существует необходимость объединения усилий всех уполномоченных органов и общественных институтов для обеспечения соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере.

Итоги обсуждения будут использованы в дальнейшей работе органов прокуратуры с институтами гражданского общества и заинтересованными ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости