Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 мая 2018 года По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию областного центра получить разрешительные документы на сброс в реку Томь сточных вод от объектов в селе Тимирязевское

Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства при организации отведения сточных вод от жилых домов, объектов хозяйственного и социального назначения, расположенных в с. Тимирязевское г. Томска.

Установлено, что сточные воды с территории населённого пункта через систему водоотведения, находящуюся в муниципальной собственности, поступают в р. Томь. В составе сточных вод в водный объект сбрасываются загрязняющие вещества с превышением предельно допустимых концентраций, в том числе по аммонию в 140 раз, фосфатам в 102 раза, по железу в 12,4 раза.

При этом городской администрацией разрешение на сбросы веществ и микроорганизмов, равно как и нормативы допустимых сбросов, не получены.

Между тем такие документы необходимы для охраны водного объекта, а также для осуществления контроля за соблюдением требований к качеству воды.

С целью обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду Томским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Борзенко в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Города Томска обязанности получить указанные разрешительные документы.

Решением Советского районного суда г. Томска требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости