Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 мая 2018 года В прокуратуре Республики Бурятия прошел третий открытый форум

15 мая 2018 года прошел третий открытый форум прокуратуры Республики Бурятия по вопросам соблюдения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В работе форума приняли участие Хобраков Д.Ц. – заместитель прокурора Республики Бурятия, Банников С.А. – заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, Ахандаева И.А. – заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, Кузьмина Е.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия, Азаревич А.С. – начальник управления муниципальной жилищной инспекции администрации г. Улан-Удэ, Ткаченко Е.А. – заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Бурятия», Мадасов М.И. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, представители Общественной палаты Республики Бурятия, работники аппарата прокуратуры республики, представители СМИ.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора республики Хобраков Д.Ц. отметил, что актуальность выбранной темы для форума обусловлена огромным количеством проблем в жилищно-коммунальной сфере, это и изношенность объектов коммунального комплекса, и задолженность за энергетические ресурсы, и неверное начисление коммунальных платежей. Форум призван обсудить накопившиеся проблемы, обменяться информацией, в том числе от представителей общественности, а также довести до граждан сведения о возможности обращения в контролирующие и надзорные органы.

С докладом о состоянии законности в сфере защиты прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выступил начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства Хорошев Л.Я. Он сообщил, что ежегодно в органы прокуратуры республики поступает порядка тысячи обращений граждан, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, оплатой коммунальных услуг, капитальным ремонтом, каждое четвертое – удовлетворено. Во многих случаях права граждан восстановлены только после соответствующей реакции прокуроров.

В формате «живого» разговора участники обсудили вопросы эксплуатации жилищного фонда республики, взаимодействия с собственниками помещений в многоквартирных домах при организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в данном направлении, проблемы, возникающие при предоставлении гражданам жилищно-коммунальных услуг.

Участники форума отметили рост числа обращений граждан в контрольно-надзорные и правоохранительные органы республики по указанным вопросам.

Завершая мероприятие, заместитель прокурора республики отметил, что с учетом анализа ситуации в текущем году внимание и соответствующие проверки органов прокуратуры республики нацелены на законность установления тарифов на энергоресурсы, платы за коммунальные услуги, расходования собранных средств, деятельности в этой сфере контрольно-надзорных органов, органов государственной власти республики и местного самоуправления. На контроле находится подготовка к отопительному сезону и его прохождение.

Обозначенные на форуме проблемы определили перспективы дальнейшего взаимодействия, итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, заинтересованными учреждениями и ведомствами.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости