Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 мая 2018 года В Генеральной прокуратуре РФ обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране труда в 2017 году

Прокурорами в 2017 году выявлено 76,5 тыс. нарушений законодательства об охране труда, допущенных работодателями.

Наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере остаются непроведение специальной оценки условий труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, ненадлежащая организация обучения требованиям охраны труда и медицинских осмотров работников; несоблюдение сроков извещения уполномоченных органов и учреждений о несчастных случаях на производстве, а также порядка их расследования; непредоставление гарантий работникам, осуществляющим деятельность во вредных условиях труда.

Так, в ходе проверки деятельности ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», ООО «Нева-СВ» вскрыты факты непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. Санкт-Петербургской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах руководителям названных организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены. Кроме того, материалы проверок направлены в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге для принятия решений о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.27.1 Ко АП РФ.

В Свердловской области Алапаевской городской прокуратурой в ООО «Фабрика», осуществляющем добычу железных руд, установлено, что работодателем не соблюдались требования ст. 226 Трудового кодекса РФ - из запланированной на мероприятия по охране труда суммы 1,3 млн. рублей израсходовано лишь 128 тыс. рублей (15 %). Прокуратурой генеральному директору общества внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Красногвадейского района Белгородской области установлено, что в ООО «M-Строй» высотные работы осуществляли работники, не имеющие допуска к работе на высоте и не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Руководителю общества внесено представление; по постановлению прокурора руководитель привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В Красноярском крае прокурором Таймырского района принесены протесты на приказы руководителя АО «Таймырбыт», которыми прекращена выплата работникам денежной компенсации за вредные условия труда, а также отменены ежегодный дополнительный отпуск и выдача молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Незаконные приказы отменены, предоставление работникам предусмотренных законодательством гарантий возобновлено.

В связи с необеспечением работников, занятых на строительстве зданий, специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты, непроведением инструктажа по охране труда и технике безопасности прокуратурой г. Феодосии Республики Крым руководителям ООО «КРЭЧ-15» и ООО «Компонент-Кафа» внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены. Кроме того, по инициативе прокуратуры руководители привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 Ко АП РФ в виде штрафа.

Всего в 2017 году по удовлетворенным протестам прокуроров отменено свыше 3,1 тыс. незаконных правовых актов в указанной сфере; судом удовлетворено свыше 5,7 тыс. исков (заявлений) прокуроров в интересах работников на сумму 11,6 млн. рублей, внесено 12,8 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 13,8 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, предостережены о недопустимости нарушения закона 448 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 12 тыс. должностных лиц, в том числе 9 дисквалифицированы, по материалам прокурорских проверок возбуждено 131 уголовное дело.

Вопрос соблюдения прав граждан на безопасные условия труда находится на постоянном контроле органов прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости