Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 мая 2018 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

По заданию Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за 2016 год — 1 квартал 2018 года.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия выявлены нарушения закона при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием территорий в районе размещения твердых коммунальных отходов, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении контроля за исполнением выданных предписаний, необоснованном освобождении хозяйствующих субъектов от административной ответственности и применения «двойных стандартов» при решении данного вопроса. По указанным основаниям руководителю Управления прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Повсеместно нарушались требования закона органами местного самоуправления.

Например, прокурором Краснослободского района установлено заключение администрацией муниципального района соглашений с сельскими поселениями о передаче им полномочий в сфере организации сбора и вывоза ТКО и мусора без передачи соответствующих финансовых ресурсов, в связи с чем мероприятия по уборке территорий фактически не выполнялись, что способствовало образованию несанкционированных свалок мусора. В этой связи главе муниципального района прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого свалки мусора ликвидированы, установлены контейнеры, должностные лица муниципалитета привлечены к дисциплинарной ответственности.

Меры к пресечению фактов необеспечения органами местного самоуправления регулярной очистки территорий муниципальных образований от отходов приняты также прокурорами Ардатовского, Атюрьевского, Атяшевского, Большеберезниковского, Дубенского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Инсарского, Ичалковского, Кадошкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского, Старошайговского, Темниковского, Торбеевского и других районов.

Прокурорами Торбеевского, Чамзинского районов пресечены факты принятия несоответствующих федеральному законодательству муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы в рассматриваемой сфере.

Многочисленные нарушения закона выявлены в деятельности хозяйствующих субъектов.

Например, прокурором Большеигнатовского района установлен факт осуществления МУП «Жилищник» деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов III-IV классов опасности без соответствующей лицензии. Более того, вышеуказанные отходы размещались на земельном участке в отсутствие правоустанавливающих документов на него.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокурорами Атюрьевского, Инсарского, Темниковского, Торбеевского и других районов.

В этой связи руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении них же возбуждены дела по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, директор МУП «Жилищник» по постановлению прокурора Большеигнатовского района также привлечен к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Выявлены неединичные факты непредоставления субъектами малого и среднего бизнеса, в результате деятельности которых образуются отходы, в уполномоченные государственные органы отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов.

Так, прокурором Чамзинского района установлено, что ООО «Ремезенское», ООО «Садовод», ООО «Меридиан» своевременно не сданы отчеты по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления». В этой связи руководителям названных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, ответственные должностные лица привлечены к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокурорами Пролетарского района г. Саранска, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского и Лямбирского районов.

Прокурором Дубенского района приняты меры к пресечению грубых нарушений закона при эксплуатации ООО «Спецавтохозяйство» арендуемого районного полигона твердых коммунальных отходов, выразившихся в отсутствии твердого покрытия хозяйственной зоны, освещения рабочих (суточных) карт, разгрузочных площадок полигона, контрольно-дезинфицирующей установки на выезде из полигона.

В 2016 году подобные грубые нарушения пресекались прокурором Старошайговского района при эксплуатации полигона МУП «Старошайговское ЖКХ». По иску этого прокурора приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона, за допущенные нарушения по постановлению прокурора и.о. директора предприятия привлечен к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Рузаевским межрайонным прокурором выявлен факт допуска ЗАО «ВКМ-Агро» к сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I и II классов опасности лиц, не обладающих соответствующей квалификацией. В этой связи руководителю общества внесено представление об устранении нарушений закона, ответственное должностное лицо привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Аналогичные меры реагирования приняты прокурорами Большеигнатовского, Ромодановского и других районов.

Прокурорами Дубенского, Зубово-Полянского и других районов установлены факты неосуществления и ненадлежащего осуществления производственного контроля в области обращения с отходами в деятельности ряда юридических лиц. В этой связи руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

В ходе настоящей проверки выявлено 237 нарушений закона в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, для устранения которых принесено 19 протестов, в суд направлено 63 иска, внесено 36 представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Всего в 2016 г. — 1 квартале 2018 г. выявлено 1482 нарушения закона, для устранения которых принесено 45 протестов, в суд направлено 365 исков, внесено 235 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 239 лиц, к административной — 88.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости