Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 мая 2018 года Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики направила в следственный орган материал проверки для возбуждения уголовного дела в связи с превышением должностных полномочий бывшим главой администрации Прохладненского муниципального района

Прокуратура Прохладненского района провела проверку по факту неправомерных действий местной администрации Прохладненского муниципального района при предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения и исполнении полномочий арендодателя.

Установлено, что в 2015 году местной администрацией Прохладненского муниципального района проведены торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков общей площадью 780 га. Победителем торгов стал индивидуальный предприниматель, предложивший сумму годовой арендной платы в общей сумме 93 млн рублей с условием ежемесячной оплаты равными долями.

Администрация Прохладненского района заключила с предпринимателем соответствующий договор аренды сроком на 7 лет и передала ему земельные участки, которые он использовал по назначению в течение 10 месяцев. При этом арендная плата им не вносилась и у предпринимателя образовалась задолженность в сумме более 80 млн рублей.

Бывший глава администрации Прохладненского муниципального района, являясь должностным лицом, будучи осведомлённым, что указанный предприниматель фактически получил земельные участки, использовал их, не внося арендную плату, предусмотренную договором, что каких-либо законных обстоятельств, влекущих изменение или расторжение договора аренды не имеется, действуя, в интересах этого предпринимателя, не предпринял предусмотренных действующих законодательством мер, направленных на обеспечение исполнения последним договорных обязательств, а, превышая свои должностные полномочия, заключил с ним мировое соглашение, которым решено расторгнуть договор аренды и признать размер арендной платы за пользование земельными участками равным 2 млн рублей (сумме задатка, внесённого для обеспечения участия в аукционе).

Вследствие указанных неправомерных действий бывшего главы местной администрации Прохладненского муниципального района предприниматель был неправомерно освобождён от уплаты арендных платежей за пользование земельными участками в общей сумме более 80 млн рублей, которые подлежали зачислению в бюджет Прохладненского муниципального района.

Материалы проверки прокуратура района направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего главы местной администрации Прохладненского муниципального района КБР по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария