Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 мая 2018 года Оглашен приговор по уголовному делу о нападении на инкассаторов

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал Владислава Сметану по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем) и Шамиля Имамалиева – по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в вечернее время 02.12.2015 на тот момент 19-летний Сметана и 17-летний Имамалиев около торгово-развлекательного центра «Титан-Арена» с использованием обреза охотничьего ружья и пускового устройства «Сигнал охотника» совершили разбойное нападение на двух инкассаторов. Сметана дважды из обреза, а Имамалиев – из сигнального пускового устройства выстрелил в инкассаторов, в результате чего одному из них причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Умысел на убийство и завладение денежными средствами до конца ими не доведен, поскольку оба инкассатора находились в бронежилетах и в целях отражения нападения воспользовались табельным оружием.

Приговором суда Сметане и Имамалиеву назначено лишение свободы на 9 лет 10 месяцев и 15 лет соответственно с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор в законную силу не вступил.

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

Уголовное дело следственным органом изначально возбуждено и расследовалось по факту совершения разбойного нападения, по которому причастность Сметаны и Имамалиева доказать не удалось, уголовное преследование в отношении них прекращено. После вмешательства прокуратуры области 12.12.2016 возбуждено уголовное дело по признакам покушения на убийство двух лиц и следствием организованы оперативно-розыскные мероприятия под контролем аппарата областной прокуратуры.

Уголовное дело расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 14:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости