Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 мая 2018 года В г.Ноябрьске запрещена эксплуатация подвального и мансардного этажей торгового центра в связи с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой округа с привлечением территориальных органов ГУ МЧС России по ЯНАО проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой г.Ноябрьска в ходе проверки установлено, что в помещении торгового центра «Русь» (г.Ноябрьск) отсутствует система автоматического пожаротушения, в цокольном этаже эвакуационное освещение находится в неисправном состоянии, ширина эвакуационных проходов и расположение эвакуационных выходов из детского развлекательного центра «Чердак», размещенного в мансардном этаже торгового центра, не соответствует нормам пожарной безопасности.

По постановлениям прокурора индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками помещений торгового центра, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ к штрафам на общую сумму 60 тыс. рублей.

В нарушение требований градостроительного законодательства здание эксплуатировалось как четырехэтажный объект капитального строительства, при этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдавалось на двухэтажное здание.

Поскольку цокольный и мансардный этажи эксплуатировались незаконно, без получения в установленном порядке разрешения на ввод их в эксплуатацию, что создавало угрозу жизни и здоровью посетителей торгового центра, прокурором города в Ноябрьский городской суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации цокольного и мансардного этажей здания, а также возложении обязанности на собственников торгового центра устранить нарушения требований пожарной безопасности. По заявлению прокурора города приняты обеспечительные меры в виде приостановления деятельности указанного объекта до рассмотрения искового заявления по существу.

Решением Ноябрьского городского суда от 07.05.2018 требования прокурора удовлетворены, запрещена эксплуатация цокольного и мансардных этажей до приведения их в соответствие с требованиями пожарных, строительных и градостроительных норм и правил, установлен срок для монтажа системы автоматического пожаротушения до 31.07.2018.

Службой судебных приставов незамедлительно приняты меры к ограничению доступа в цокольный и мансардный этажи здания.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости