Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 мая 2018 года В судебном порядке прокурором города Лабытнанги округа пресечена попытка нарушения местной администрацией жилищных прав 5 семей

Прокуратурой города по обращениям граждан проведена проверка соблюдения их прав при переселении из аварийного жилья.

Установлено, что в 1988 году семьям по месту работы основного нанимателя предоставлено жилье в общежитии в городе Лабытнанги. В соответствии с действующим жилищным законодательством между жильцами и Администрацией города сложились правоотношения социального найма. В нарушение закона указанное общежитие Администрацией было переведено в статус маневренного фонда, с гражданами заключены договоры коммерческого найма. В последующем при переселении из общежития ввиду признания его аварийным семьям предоставлены квартиры также на коммерческой основе.

В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

В этой связи, прокурор города не согласился с решением Администрации и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратился в марте-апреле 2018 года в суд с пятью исковыми заявлениями о признании за семьями права пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма.

По результатам рассмотрения исковые заявления удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу прокуратурой города будет обеспечен контроль за их фактическим исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости