Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 мая 2018 года В Туве после вмешательства прокуратуры законным представителям детей-инвалидов будет возвращена взимаемая плата за посещение дошкольных образовательных организаций

На личном приеме прокурором Сут-Хольского района Республики Тыва законных представителей детей-инвалидов, установлено, что с них взыскивается плата за посещение муниципальных бюджетных учреждений дошкольного образования.

Согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в РФ» родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Пунктами 2.1 и 2.3 Уставов детских садов «Диинчигеш» и «Сайзанак» села Суг-Аксы, а также «Челээш» села Бора-Тайги установлено, что целями образовательной деятельности учреждений являются реализация гарантированного права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и обеспечения развития, присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от полутора до 7 лет. Учредителем названых организаций дошкольного образования является Администрация Сут-Хольского района. Детские сады находятся в ведомственном подчинении Управления образованием администрации муниципального района.

Проверкой установлено, что детские сады «Диинчигеш», «Сайзанак» и «Челээш» посещают четыре ребенка-инвалида. С законных представителей детей-инвалидов взималась родительская плата за присмотр и уход.

Прокуратурой района председателю администрации Сут-Хольского района Дайынчы Ондару внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен. Приняты меры по устранению нарушений законодательства путем возвращения законным представителям платы за посещение инвалидами детских садов. Шестеро должностных лиц Управления образованием привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости