Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 мая 2018 года По результатам прокурорской проверки в отношении злостного неплательщика алиментов возбуждено уголовное дело

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура Чаплыгинского района выявила факт злостного уклонения родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Даже после привлечения к административной за неисполнение решения суда об уплате алиментов, гражданин не изменил своего отношения к сыну.

В результате перед ребенком образовалась задолженность в размере более 20 тысяч рублей.

Какой-либо иной помощи в воспитании сына, так называемый "отец" не оказывал, полностью переложив ответственность за ребенка на плечи бывшей супруги.

В этой связи прокурор района поставил перед следственными органами вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности на всех этапах его расследования осуществляет прокуратура района.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости