Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 мая 2018 года По требованию Колпашевской городской прокуратуры Томской области работнику возвращена заработная плата, незаконно удержанная при увольнении

Колпашевская городская прокуратура Томской области по обращению местного жителя провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Сибирь Н».

Проверкой установлено, что заявитель работал в обществе в качестве уборщика производственных помещений. При трудоустройстве с работником был заключён договор о полной материальной ответственности, хотя указанная должность не относится перечню, допускающему заключение подобного договора. В результате работодатель в начале апреля 2018 года, ссылаясь на договор и результаты проведённой инвентаризации, необоснованно удержал из заработной платы уборщика при увольнении более 8 тыс. рублей.

По результатам проверки заместитель городского прокурора Ярослав Карташев возбудил в отношении директора общества дело об административном правонарушении по части 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленной срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти деяния не содержат уголовно наказуемого деяния), которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Томской области.

В соответствии с требованиями внесённого представления к бухгалтеру ООО «Сибирь Н» применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Вся сумма, незаконно удержанная при увольнении, работнику выплачена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости