Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 мая 2018 года По результатам проверки прокуратуры Жирятинского района устранены нарушения трудовых прав инвалида

выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ГКУ БО «Жирятинское районное управление сельского хозяйства».

Установлено, что условия трудового договора, заключенного учреждением с одним из работников, имеющим инвалидность, противоречат требованиям законодательства о социальной защите инвалидов. Так, работнику установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, тогда как по закону он не может быть менее 30 календарных дней.

Кроме того, в договоре отсутствовало обязательное условие о сокращенной продолжительности рабочего времени - не более 35 ч в неделю с сохранением полной оплаты труда. Также договором не была предусмотрена возможность привлечения работника-инвалида к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья.

По результатам прокурорской проверки постановлением государственной инспекции труда по Брянской области начальник учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В настоящее время нарушения устранены, с работником заключено дополнительное соглашение, также ему предоставлены дни отпуска за 2017 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости