Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 мая 2018 года В Амурской области прокуроры выявляют нарушения законодательства о ценообразовании на продовольственном рынке

В прокуратуре области на особом контроле находятся вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке, а также об обеспечении граждан отдаленных и труднодоступных местностей продуктами первой необходимости.

Организовано взаимодействие с органами контроля и надзора, в рамках которого осуществляется обмен информацией, в том числе о фактах нарушений закона. В этом году состояние законности в указанной сфере правоотношений являлось предметом рассмотрения на расширенном заседании коллегии прокуратуры области.

Основной характер выявленных органами прокуратуры области нарушений закона связан с превышением максимального размера розничной торговой надбавки к отпускным ценам на продукцию (товары), реализуемые на территориях муниципальных образований области, включенных в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

Так, в Селемджинском районе хозяйствующим субъектом в нарушение требований законодательства о ценообразовании на продовольственную продукцию, реализуемую на территориях муниципальных образований Амурской области, включенных в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), осуществлялась продажа продовольственных товаров (муки, масла растительного) с превышением максимальной розничной надбавки. В связи с выявленным нарушением закона прокурором Селемджинского района хозяйствующему субъекту внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения закона устранены.

Кроме того, за вышеуказанные нарушения закона по постановлению прокурора Селемджинского района хозяйствующий субъект постановлением мирового судьи Селемджинского судебного участка № 1 от 10.05.2018 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В ходе прокурорских проверок в текущем году в указанной сфере правоотношений выявлено три нарушения закона, внесены три представления (рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности), возбуждено три дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (одно рассмотрено, одно лицо привлечено к административной ответственности, остальные на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости