Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 мая 2018 года По постановлению прокуратуры коммерческая организация оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Муйского района в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции провела проверку по факту передачи взятки сотруднику полиции от имени и в интересах ООО «Багульник».

Установлено, что руководитель коммерческой организации, осуществляющей розничную продажу алкоголя, с целью недопущения привлечения ООО «Багульник» к административной ответственности в случаях нарушения действующего законодательства об обороте алкогольной продукции, за своевременное сообщение о планируемых полицией проверочных мероприятиях в указанной сфере, а также за общее покровительство перечислил на банковский счет сотрудника полиции в качестве взятки 15 тыс. рублей.

Приговором Муйского районного суда руководитель ООО «Багульник» осужден за дачу взятки к штрафу в размере 150 тыс. рублей по ч. 3. ст. 291 УК РФ.

Однако законодательством помимо уголовной ответственности взяткодателей предусмотрено административное наказание для организаций, в интересах которых передается незаконное вознаграждение (ст. 19.28 КоАП РФ). При этом ответственность для юридических лиц установлена не только за передачу, но и за предложение или обещание такого вознаграждения. Размер административного штрафа в зависимости от суммы передаваемой взятки может достигать ста миллионов рублей. Исключительное право возбуждения дел об административных правонарушениях коррупционной направленности принадлежит прокурору.

Прокурор района в связи с этим 19 марта 2018 года вынес постановление о возбуждении в отношении ООО «Багульник» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи на юридическое лицо ООО «Багульник» наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости