Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2018 года В Екатеринбурге житель Ханты-Манскийского автономного округа признан виновным в убийстве таксиста и покушении на убийство второго водителя

Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя гор. Пыть-Ях Ханты - Мансийского автономного округа – Югра Константину Богомолову, 1992 г.р. Мужчина признан виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), а также чч. 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в том числе совершенный в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 10 февраля 2017 года в период времени с 1 час. по 7 час. 26 мин. на территории Орджоникидзевского административного района г. Екатеринбурга Богомолов совместно со своим знакомым договорились о поездке за материальное вознаграждение с неизвестным им мужчиной, занимающимся частным извозом. По прибытию к месту назначения подсудимый совместно со своим подельником, находясь в салоне автомобиля, совершили разбойное нападение на водителя. Так, они совместно нанесли таксисту не менее 85 ударов острым колюще-режущим предметом в область головы, шеи, туловища и конечностей. Из них не менее 45 ударов обвиняемый нанес водителю лично. В результате от полученных травм таксист скончался на месте происшествия. Впоследствии Богомоловым похищен автомобиль, денежные средства в размере 407 рублей и мобильный телефон, всего на сумму свыше 77 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела в отношении подельника выделены в отдельное производство и рассмотрены ранее Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга, так как по результатам экспертизы установлено, что он совершил уголовно-опасные деяния в состоянии невменяемости. В отношении подельника применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Кроме этого, в период времени с 7 час. 26 мин. 10 февраля 2017 года по 8 час. 11 февраля 2017 года на территории Орджоникидзевского административного района г. Екатеринбурга Богомолов, действуя по аналогичной схеме, совместно со своим знакомым совершил разбойное нападение на другого водителя, занимающегося частным извозом. Потерпевший получил множественные удары ножом в область головы и конечностей. Вместе с тем, водитель оказал активное сопротивление злоумышленникам, смог покинуть салон своего автомобиля и обратиться к встречным за помощью.

В это время подсудимый завладел его автомобилем, однако распорядится указанным автомобилем не смог по независящим обстоятельствам технического характера, после чего они с подельником скрылись с места происшествия.

Свердловский областной суд назначил наказание Константину Богомолову в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Также судом удовлетворены исковые требования вдовы убитого о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей и материального ущерба в сумме свыше 53 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости