Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 мая 2018 года Прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя, по вине которого наступила смерть его друга

В суде установлено, что в один из дней лета 2017 года житель г. Пучеж встретился со своими бывшими одноклассниками и стал распивать с ними спиртные напитки. В какой-то момент он решил на автомашине друга съездить в соседний населенный пункт, несмотря на то, что он уже был ранее лишен права на управление транспортными средствами, не имел водительского удостоверения и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Владелец автомобиля поехал вместе с ним на пассажирском сидении.

Находясь на автодороге между населенными пунктами, не справившись с управлением, указанный мужчина допустил съезд автомашины в кювет, где она врезалась в дерево. При данном ДТП водитель и пассажир получили многочисленные повреждения, при этом полученные травмы головы и позвоночника для пассажира оказались смертельными.

В судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, но периодически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, ПДД лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека), ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 9 месяцев. Также судом удовлетворены исковые требования родственников погибшего – с подсудимого взысканы денежные суммы в счет возмещения имущественного и морального вреда на сумму свыше 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости