Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 мая 2018 года В Петродворцовом районе ограничен доступ к объекту культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)»

Прокуратура Петродворцового района совместно с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, а также законодательства об объектах культурного наследия в деятельности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

В ходе проверки установлено, что в Петергофе на Санкт-Петербургском шоссе дом 109 на части земельного участка, являющимся объектом культурного наследия, расположено здание филиала университета.

В нарушение требований закона на этой части участка установлено ограждение из профилированного металлического листа.

Участки, граничащие с этим земельным участком, находятся в постоянном пользовании ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу».

Согласно информации Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры Санкт-Петербурга эти земельные участки вместе образуют территорию объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)».

Однако в нарушение требований закона на проходах в ограждении участка Университет организовал контрольно-пропускной режим, что ограничивает свободный доступ граждан к объекту культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)», тем самым нарушая права граждан на доступ к культурным ценностям.

Прокуратура района в адрес руководителя Университета внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости